Диагональ равнобокой трапеции делит ее тупой угол на два угла 40 и 85. Найдите меньший угол трапеции.

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 20:57
    0
    Сумма всех углов трапеции = 360 °

    Тупой угол трапеции = 40 + 85 = 125°

    Сумма двух углов трапеции (тупой и острый) по одной боковой стороне трапеции = 180°

    При этом острый угол по одной боковой стороне трапеции =

    = 180 - 125 = 55°

    В равнобедренной (равнобокой) трапеции углы при основании равны

    ⇒ больший угол (тупой) = 125°; меньший (острый) угол = 55°.

    Ответ: 55° - меньший угол трапеции.
  2. 2 апреля, 23:29
    0
    40+85 = 125 (тупой угол)

    180-125=55 (острый и меньший угол)