Решение задач с помощью составления систем уравнений. Посевная площадь картофеля в 2008 г. в Атырауской области нашей республики составила 1/17 от посевной площади кортофеля в Южно-Казахстанской области. Найдите посевные площади картофеля в каждом из этих областей, если их общая площадь равна 10800 га.

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 08:37
    0
    Х-площадь Атыраутской области, у-Южно-Казахстанской

    {x+y=10800

    {x=1/17*y

    1/17*y+y=10800

    18/17*y=10800

    y=10800:18/17

    y=10800*17/18

    y=600*17

    y=10200 га

    x=1/17*10200

    x=600 га
  2. 6 сентября, 09:29
    0
    В Атырауской области x га, в Южно-Казахстанской области y га.

    {x+y = 10800

    {x = 1/17y

    1/17y+y = 10800

    18/17y = 10800

    y = 10800:18*17 = 600*17 = 10200

    {x = 600

    {y = 10200

    В Атырауской области 600 га, в Южно-Казахстанской области 10200 га