Царевичу и царице вместе 60 лет. Царица старше царевича на 22 года. Сколько лет царевна Лебеди, если она младше царевича на один год?

А. 17, Б. 18, В. 19, Г. 20

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:15
    0
    Царевица-x+22

    Царица-x

    Царевна лебедь-x-1

    Составим уравнение и решим его)

    x+x+22=60

    2x=60-22

    2x=38

    x=38:2

    x=19 (лет) - царице

    19-1=18 (лет-царевне лебеди

    Ответ: Б) 18
  2. 6 июля, 08:15
    0
    60 - 22 = 38 лет (если поровну царевичу и царице)

    38 : 2 = 19 лет царевичу

    19 - 1 = 18 лет царевне

    проверка: 60 - 19 = 41 год царевне ... 41 - 19 = 22 года - на столько царица старше царевича