В первой коробке на 5 карандашей больше, чем во второй, а всего в этих двух коробках 23 карандаша. Сколько карандашей в первой коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:55
    0
    Пусть во 2 коробке будет х, тогда в первой (х+5). Составим уравнение

    х + (х+5) = 23

    2 х=23-5

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 карандашей во 2 коробке

    9+5=14 карандашей в 1 коробке

    Ответ 14 карандашей в 1 коробке