Катя и Лена собирали лекарственные растения для урока биологии. Катя собрала в 3 раза больше растений, чем Лена. Когда Катя принесла 30 высушенных растений в школу, а Лена собрала ещё 10 растений, то растений у девочек стало поровну. Сколько растений было у каждой девочки в начале?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 21:25
    0
    Сначала найдем сколько у Лены

    то есть 3X+X=30-10

    4X=20

    X=4:20=5

    X=5

    далее найдем сколько у Кати

    то есть 5*3=15

    и все

    ответ: у Кати 15, а у Лены 5
  2. 2 июня, 22:54
    0
    2 х=10=>х=5,

    у Кати было 15

    у Лены было 5