Периметр прямоугольника равен 43,6 см. Чему равны стороны прямоугольника если известно что длина 10,6 см больше ширины?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:01
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть а = х (см) - ширина; b = х + 10,6 (см) - длина

    Подставляем значения в формулу и решаем уравнение

    (х + х + 10,6) * 2 = 43,6

    2 х + 10,6 = 43,6 : 2

    2 х + 10,6 = 21,8

    2 х = 21,8 - 10,6

    2 х = 11,2

    х = 11,2 : 2

    х = 5,6 (см) - ширина (а)

    5,6 + 10,6 = 16,2 (см) - длина (b)

    Ответ: 5,6 см и 16,2 см - стороны прямоугольника