Решите задачу уравнением с краткой записью:

За 2 пломбира и коробку конфет заплатили 210 руб. Коробка конфет дороже пломбира в 5 раз. Сколько стоит коробка конфет?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 20:19
    0
    2 х+5 х=210

    7 х=210

    х=210:7

    х=30
  2. 27 апреля, 22:38
    0
    Пусть х руб.-стоит 1 пломбир, тогда (5 х) руб.-стоит 1 коробка конфет. Отсюда

    2*х+5*х=210

    7 х=210

    х=210:7

    х=30 (руб) - стоит пломбир

    5 х=5*30=150 (руб) - стоит коробка конфет

    Ответ: пломбир стоит 30 руб., а коробка конфет стоит 150 руб.