Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3x-x^3 на отрезке (0; 3)

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:45
    +1
    Дана функция y=3x-x^3.

    Её производная равна: y' = 3 - 3x ².

    Приравняем её нулю: 3 - 3x² = 0, 3 (1 - x²) = 0.

    Отсюда х = √1 = + - 1.

    По заданию надо найти наибольшее и наименьшее значение функции y=3x-x^3 на отрезке (0; 3)

    Определим знаки производной левее и правее точки х = 1.

    x = 0,5 1 1,5

    y' = 2,25 0 - 3,75

    Производная меняет знак с + на -, поэтому в точке х = 1 максимум функции на заданном промежутке.

    Максимальное значение функции равно:

    у (макс) = 3*1 - 1 ³ = 2.

    Правее точки х = 1 производная отрицательна, поэтому функция убывающая.

    На заданном промежутке минимальное значение функции будет в точке х = 3.

    у (мин) = 3*3 - 3³ = 9 - 27 = - 18.