Найти область определения функции

f (x) = lg (x+1) (3-2x)

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:41
    0
    Выражение под знаком логарифма должно быть положительным:

    (x+1) (3-2x) > 0

    Найдем границы области определения, решив уравнение:

    (x+1) (3-2x) = 0

    (x+1) = 0 или (3-2x) = 0

    Х = - 1 или х = 1,5 (нули квадратичной функции)

    Интервалы знакопостоянства:

    (-∞; -1), (-1; 1,5), (1,5; + ∞).

    При переходе через нули квадратичная функция меняет знак. Определить знак функции в каждом интервале можно, находя значение функции для любого значения х из рассматриваемого интервала.

    При х = 0 ∈ (-1; 1,5)

    (x+1) (3-2x) = (0+1) (3-2*0) = 1*3 = 3 > 0.

    Значит, в интервале (-1; 1,5) функция (x+1) (3-2x) > 0.

    В интервале (-∞; -1) функция (x+1) (3-2x) < 0.

    В интервале (1,5; + ∞) функция (x+1) (3-2x) < 0.

    Таким образом, найдена область определения функции f (x) = lg (x+1) (3-2x) : D (f) = (-1; 1,5).

    Ответ: область определения D (f) функции f (x) - интервал (-1; 1,5).