12:00 из Газаха выехал автобус со скоростью 75 км/ч, а в 13:00 выехало такси со скоростью90 км/ч. Через сколько часов такси догонит автобус?! а) 3 ч б) 4 ч с) 5 ч

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:21
    0
    Скорость автобуса - 60 км/ч

    через 0,5 ч он проедет 60 х0,5=30 км

    скорость авто - 75 км/ч

    75 х - (60 х+30) = 45 расскроем скобки

    75 х-60 х-30=45

    15 х=45+30

    15 х=75

    х=5

    через 5 часов авто будет впереди автобуса на 45 км

    проверка: 75*5 - (60*5+30) = 375-330=45 км
  2. 8 марта, 12:25
    0
    75+5*75=450

    90*5=450

    через 5 часов такси догонит автобус