A+b/a-b=7/2. Найти a*a+b*b/2ab=?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:03
    0
    2 (a+b) = 7 (a-b)

    2a+2b=7a-7b

    7a-2a=2b+7b

    5a=9b

    a=9/5 b

    подставим это значение во второе выражение

    (a*a+b*b) / 2ab = (a²+b²) / 2ab = (81/25 b² + b²) / (2*9/5b*b) = (b² (81/25) + 1) / (18/5b²) = 106/25 * 5/18 = 53/45 = 1 целая 8/45