Найти корни уравнения

3 (x-5) = x+3

1,5 (x+8) = - 4x+1

3/4 (x+8) = 2x+1

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:41
    0
    3 (x-5) = x+3

    3x-15=x+3

    3x-x=15+3

    2x=18

    x=18:2

    x=9

    1,5 (x+8) = - 4x+1

    1,5x+12=-4x+1

    4x+1,5x=-12+1

    5,5x=-11

    x=-11:5,5

    x=-2

    3/4 (x+8) = 2x+1

    3/4x+6=2x+1

    3/4x-2x=-6+1

    -1 1/4x=-5

    x=-5 * (-4/5)

    x=4