Обчислить сумму 6 чисел найбольшеес которых равна 9 а каждое наступное на 1 меньше за предыдущее

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 06:21
    0
    9+8+7+6+5+4=39.

    Вот и всё решение)
  2. 5 июня, 06:34
    0
    A1=9

    d=-1

    n=6

    Sn = ((a1+an) * n) / 2

    an=a1 + (n-1) * d

    a6=9 + (6-1) * (-1) = 9+5*-1=9-5=4

    S6 = ((9+4) * 6) / 2 = (13*6) / 2=78/2=39

    Ответ: 39