В круг вписан треугольник такой, что его вершины делят круг в отношении 2 : 3 : 4. Найдите углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:50
    0
    Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается

    х - одна часть

    2 х+3 х+4 х=360

    х=40

    40*2=80; 40*3=120; 40*4=160

    Значит, окружность разбита на дуги 80°, 120° и 160°.

    Угла треугольника соответственно равны 40°, 60° и 80°.