Среднее арифметическое двух чисел равно 2 целых 1/2, причем 1/6 первого числа равна 1/4 второго числа. Найдите эти числа. Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:00
    0
    2 1/2*2=5 сумма двух чисел

    х первое число

    5-х второе

    х/6 = (5-х) / 4

    приведем к общему знаменателю 12

    2 х=15-3 х

    5 х=15

    х=3 - одно число

    5-3=2 - второе число