А) Из одного посёлка в противоположных направлениях выехали одновременно грузовой автомобиль и велосипедист. Скорость автомобиля-40 км/ч, скорость велосипедиста составляет 1/4 скорости автомобиля. Найди время, через которое расстояние между ними равно 120 км?

б) В магазин привезли 24 коробки печенья с изюмом, по 12 кг. в каждой коробке, и 10 одинаковых коробок печенья с маком. Сколько кг. печенья с маком а одной коробке, если всего в магазин привезли 438 кг. печенья?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:01
    0
    1 задача.

    1) 40 - 40 * 1/4 = 30 км/ч - скорость велосипедиста;

    2) 120 / (40 + 30) = 120 / 70 = 12/7 = 1 5/7 (ч) ;

    Ответ: 1 5/7 (ч).

    2 задача.

    1) 24 * 12 = 288 (кг) - печенье с изюмом;

    2) 438 - 288 = 150 (кг) - печенье с маком;

    3) 150 / 10 = 15 (кг) печенья с маком в одной коробке;

    Ответ: 15 кг.