12^x - 9 * 4^x - 3^x + 9 < = 0

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:06
    0
    Преобразуем левую часть неравенства

    4^x*3^x-9*4^x-3^x+9=4^x * (3^x-9) - (3^x-9) = (3^x-9) * (4^x-1)

    (3^x-3^2) * (4^x-4^0) <=0 произведение не положительно, если множители разных знаков. получим 2 системы неравенств

    3^x-3^2>=0 или 3^x-3^2<0

    4^x-4^0=0

    3^x>=3^2 3^x<3^2

    4^x=0

    x>=2, x<0 (нет решений) x=0 |0; 2)