На столе стояло несколько тарелок с пирожным. когда солдат съел по 1 пирожному с каждой тарелки, то общее количество пирожных уменьшилось на четверть и стало равно 15. сколько тарелок с пирожным стояло на столе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:46
    -1
    5 тарелок по 4 пирожных на каждой.

    Если количество пирожных уменьшилось на четверть, значит 15 - это 3/4 всех пирожных.

    Тогда всего пирожных было: 15 : 3/4 = 20 (шт.)

    Четверть от 20 - это 20 : 4 = 5 (шт.) - съел солдат

    Так как солдат съел по одному пирожному с каждой тарелки, то всего тарелок 5, и на каждой тарелке было по 4 пирожных до того момента, как они попались на глаза солдату ...))