Возвраст отца относится к возрасту сына как 3:1. Через 12 лет это отношение будет 2:1. Найти возвраст отца и возвраст сына

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:53
    0
    X - возраст отца

    y - возраст сына

    По условию x/y = 3/1 или 3y = x

    Через 12 лет возраст отца будет x + 12, сына - y + 12

    Соотношение: (x + 12) / (y + 12) = 2/1 или x + 12 = 2y + 24

    Составим систему:

    3y = x

    x + 12 = 2y + 24

    x = 3y

    3y - 2y = 24 - 12

    x = 3y

    y = 12

    x = 36

    y = 12

    Ответ: 36 и 12 лет