На двух полках стояло 30 книг Когда с первой полки сняли 3 книги и переставили на вторую полку то на второй полке стало ровно в 2 раза больше книг чем на первой Сколько книг было на каждой полке изначально

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:52
    0
    X - книг было на первой полке

    (30-x) - книг было на второй полке

    (x-3) книг осталось на первой полке

    (30-x+3) книг стало на второй полке

    составим уравнение

    2 (x-3) = (30-x+3)

    2x-6=33-x

    2x+x=33+6

    3x=39

    x=39:3

    x=13 книг было на первой полке

    30-13=17 книг было на второй полке