1) В прямом параллелепипеде стороны основания 13 см, 18 см, меньшая диагональ параллелепипеда равна 28 см образует с основанием угол 48 градусов. Найти объем параллелепипеда.

2) В конусе образующая 24 см, высота: радиус как 3:4. Найти объем

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:57
    0
    1 решение

    в основании найдем диагональ (d) по теореме Пифагора

    d^2=12^2+5^2

    d = √ (12^2+5^2) = √169=13 см

    через угол 45 град найдем боковое ребро (с)

    tg45=1

    c/d=tg45=1

    c=d=13 см

    ответ: боковое ребро 13 см

    2 решение

    найлем диагональ в основании d по теореме Пифагора

    d²=12²+5²

    d = √ (144+25) = √169=13 см

    т. к. угол = 45° найдем боковое ребро а

    tg 45=1

    а/d=tg45=1

    а=d=13 см