В детский сад привезли 54 мяча, они были красного и синего цвета. Мячи находятся в отношении 6:3 соотвественно. сколько было мячей каждого цвета?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:43
    0
    Красные-6k

    Синие-3k

    Всего-54 мяча

    Составим уравнение и решим его:

    1) 6k+3k=54

    9k=54

    k=54:9

    k=6

    2) 6*6=36 (мячей) - красные мячи

    2) 6*3=18 (мячей) - синие мячи

    Ответ: красных мячей 36 штук

    синих мячей 18 штук