Турист шел 2 часа пешком и 4 часа ехал велосипедом. Всего он одолел 64 км. С какой скоростью турист шел пешком, если он ехал велосипедом на 7 км/час быстрее, чем шел?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:00
    0
    Х - скорость пешком

    х+7 - скорость на вело

    2 х + 4 * (х + 7) = 64

    2 х + 4 х + 28 = 64

    6 х = 64 - 28

    6 х = 36

    х = 6 км/ч - скорость пешком

    Проверим:

    6 + 7 = 13 км/ч - скорость на вело.

    2 * 6 + 13 * 4 = 64

    12 + 52 = 64

    64 = 64