Расстояние меже двумя сёлами равна 156,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, причём велосипедист ехал впереди. Через 3 чеса после начала движение грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/час?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:16
    0
    Решим задачу на нахождение скорости, времени и расстояния

    Дано:

    S=156,3 км

    t (встречи) = 3 часа

    v (груз.) = 64,5 км/час

    Найти:

    v (велос.) = ? км/час

    Решение

    1) Посчитаем какое расстояние проехал грузовик до встречи с велосипедистом, зная что он ехал 3 часа со скоростью 64,5 км/час:

    S (груз.) = v (скорость) * t (время) = 64,5*3=193,5 (км)

    2) Посчитаем какое расстояние проехал велосипедист за 3 часа, зная что грузовик его догнал через 193,5 км, проехав дополнительно 156,3 км (расстояние между сёлами) :

    193,5-156,3=37,2 (км)

    3) Велосипедист проехал 37,2 км за 3 часа, тогда его скорость равна:

    v (велос.) = S:t=37,2:3=12,4 (км/час)

    Ответ: скорость велосипедиста равна 12,4 км/час.