2*16^cos x-9*4^cos x + 4=0, дальше выбор корней на промежутке {-3 П; -3 П/2}

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:23
    0
    Если степень числа 4 обозначить через t, то получим уравнение

    2t²-9t+4=0, t=4, t=1/2. Делаем обратную замену:

    4^cosx=4⇒cosx=2, корней нет.

    4^cosx=1/2

    cosx=-1/2

    x=+-2π/3+2πn, n∈Z.

    при n=-1 x=-2π + 2/3 π = - 4π/3 ∉ промежутку

    x=-2π-2/3 π=-8π/3 ∈ промежутку.

    при n=-2 x=-4π - + 2/3 π ∉ промежутку.