Упростите выражение: 4 sin x*cos x/1-2 sin ^2 x; 1+sin 2x/sin x+cos x

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:01
    0
    4sinx*cosx / (1-2sin²x) = 2sin2x / (1-1+cos2x) = 2sin2x/cos2x=2tg2x

    1+sin2x / (sinx+cosx) = sin²x+2sinxcosx+cos²x / (sinx+cosx) = (sinx+cosx) ² / (sinx+cosx) = sinx+cosx