1 й насос закачивает бассейн за 1 час, а 2 й за два часа. За какое время эти насосы закачают бассейн, работая одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:37
    0
    1 ч = 60 мин.

    2 ч = 120 мин.

    1) 1 : 60 = 1/60 бассейна - закачивает 1 й насос за 1 мин.

    2) 1 : 120 = 1/120 - закачивает 2 й за 1 мин.

    3) 1/60 + 1/120 = 2/120 + 1/120 = 3/120 = 1/40 бассейна - совместная производительность за 1 мин.

    4) 1 : 1/40 = 40 мин. - понадобится, работая одновременно.