Бассейн объёмом 18000 л первый насос наполняет на 10 минут медленнее, чем второй насос. Сколько литров в минуту закачивает первый насос, если второй закачивает в минуту на 300 л больше?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:15
    0
    Пусть первый бассейн закачивает х литров в минуту, тогда второй - (х+300) литров в минуту. Первый наполнит бассейн за 18000/х минут, а второй - за 18000 / (х+300) минут.

    Составим и решим уравнение: 18000/х - 18000 / (х+300) = 10

    Приведём к общему знаменателю: 18000 х + 5400000 - 18000 х = 10 х (х+300)

    10 х² + 3000 х - 5400000 = 0

    х² + 300 х - 540000 = 0

    х = - 300 - не подходит по условию. или х = 600

    Итак, первый насос закачивает 600 литров в минуту.