Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Они встретились через 3 ч. Первый мотоциклист прибыл в В на 1 ч 6 мин позже, чем второй в А. Во сколько раз скорость второго мотоциклиста больше скорости первого?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:23
    0
    Время 2 - х тогда время 1 х+1.1 (1 ч6 мин=1.1 ч) пусть АВ=1

    скорость1=1 / (х+1.1) скорость2=1/х

    скорость сближения = 1/х+1 / (х+1.1) = (2 х+1.1) / (х (х+1.1))

    время встречи=1/скорость сближения=х (х+1.1) / (2 х+1.1) = 3 по условию

    преобразуя получим уравнение х (х+1.1) = 6 х+3.3 х2-4.9 х-3.3=0

    дискриминант = (4.9) 2+4.4*3) D=37.21 корень из D=6.1

    x=4.9+6.1/2=5.5

    время 2 = 5.5 время 1=6.6 тогда отношение скоростей равно отношению времен 6.6/5.5=1.2 раза