1. Сумма возрастов Данила и Ильи 30 лет. Возраст Данила на 3 больше удвоенного возраста Ильи. Сколько лет Данилу?

2. Бассейн заполнен на 3/4. Если залить еще 50 литров, то 18 литров прольется наружу. Найдите объем бассейна.

3. Возраст матери в 3 раза больше возраста сына. Если сыну 12 лет, то найдите среднее арифметическое возрастов матери и сына.

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 18:32
    0
    Х - возраст Данилы

    у - возраст Ильи

    {х+у=30

    {х-2 у=3

    х=2 у+3 (из второго) подставим в первое

    2 у+3+у=30

    3 у=27

    у=9 (подставим в первое)

    х=2*9+3

    х=21

    Ответ: Даниле 21 год, Илье 9 лет

    2.

    х - объем бассейна

    х+18=3/4 х+50

    х-3/4 х=50-18

    1/4 х=32

    х=32:1/4

    х=128 (л)

    Ответ: объем бассейна 128 литров

    3.

    12*3=36 (лет) матери

    (12+36) : 2=48:2=24 (года)

    Ответ: ср. арифметическое их возрастов 24 года
  2. 11 марта, 20:35
    0
    2 задача

    1) 50-18=32 л 1 часть

    2) 32*4=128 л

    ответ 128 л

    3 з

    1) 12*3=36 л матери

    2) 36+12:2=24 л с. р

    ответ 24 года