Решите уравнение:

1) 3 (x+7) + 16=52;

2) 51: (4y-9) = 17

3) (7x+16) : 9=8;

4) (18+5x) : 11=3

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:56
    0
    Алгоритм решения уравнений:

    1). Раскрыть скобки

    2). Перенести все неизвестные в одну часть, известнве-в другую. Знак при этом заменить на противоположный

    3) Сложить все известные и неизвестные члены

    4). Выразить неизвестное.

    1. 3 (x+7) + 16=52

    1) 3x+21+16=52

    2) 3x=52-21-16

    3) 3x=15

    4) x=5

    2.51 / (4y+9) = 17

    1) 51=17 * (4y+9)

    2) 51=68y+153

    3) 68y=51-153

    68y=-102

    4) y=-1,5

    3. (7x+16) / 9=8

    1) 7x+16=72

    2) 7x=72-16

    3) 7x=56

    4) x=8

    4. (18+5x) : 11=3

    1) 18+5x=33

    2) 5x=33-18

    3) 5x=15

    4) x=3