Найдите дробь от велечин: 1) 3/4 от 8 м 2) 5/8 от 12 дм; 3) 2/5 от 10 тонн 4) 3/10 от 5 кг 5) 5/6 от 8 часов 6) 3/4 от 20 мин

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 11:07
    0
    1) 8*3/4=6 м

    2) 12*5/8=7 1/2 дм = 7,5 дм

    3) 10*2/5=4 т

    4) 5*3/10=1 1/2 кг = 1,5 кг

    5) 8*5/6=6 2/3 ч = 6 ч 40 мин.

    6) 20*3/4=15 мин.
  2. 4 мая, 11:10
    0
    1) 3/4 от 8 м = 8 * 3/4 = 8 : 4 * 3 = 6 метров

    2) 5/8 от 12 дм; = 12 * 5/8 = 12 : 8 * 5 = 7,5 дм

    3) 2/5 от 10 тонн = 10 * 2/5 = 10 : 5 * 2 = 4 тонны

    4) 3/10 от 5 кг = 5 * 3/10 = 5 : 10 * 3 = 1,5 кг

    5) 5/6 от 8 часов = 8 * 5/6 = 8 ч * 60 = 480 минут * 5/6 = 480 : 6 * 5 = 400 минут: 60 = 6 часов 40 минут

    6) 3/4 от 20 мин = 20 минут * 3/4 = 20 : 4 * 3 = 15 минут