Расстояние между селами равна 156,3 км. из этих сел одновременно в 1 направлении выехали грузовик и велосепедист при чём велосепедист ехал впереди. Через 3 часа после начала движения грузовик догнал велосепедист. какой была скорость велосепедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 15:29
    0
    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста,

    тогда (64,5-х) - скорость сближения при движении вдогонку

    (64,5-х) * 3=156,3

    193,5-3 х=156,3

    3 х=37,2

    х=12,4 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Арифм. способ:

    1) 64,5*3=193,5 (км) - проехал грузовик до места встречи

    2) 193,5-156,3=37,2 (км) - проехал велосипедист за 3 часа

    3) 37,2:3=12,4 (км/ч) - скорость велосипедиста
  2. 2 сентября, 16:31
    0
    1) 156,3 : 3 = 52,1 км/ч скорость догона грузовика

    2) 64,5 - 51,1 = 12,4 км/ч скорость велосипедиста