Решите иррациональное уравнение Корень из 5 - x^2 = x - 1

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 00:33
    0
    5-x^2 = (x-1) ^2

    5-x^2=x^2-2x+1

    5-x^2-x^2+2x-1=0

    4-2x^2+2x=0

    -2x^2+2x+4=0

    2x^2-2x-4=0

    d=36

    x1=2-6/4=-1 не подходит при проверке

    x2=2+6/4=2