Известно, что а+b=9, ab=-12. Найдите значение выражения (a-b) ²

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:31
    0
    Так как a+b=9, возведём это выражение в квадрат получим:

    (a+b) ²=9²

    a²+b²+2*a*b=81, подставим в это выражение ab=-12, тогда получим:

    a²+b²+2 * (-12) = 81.

    a²+b²-24=81.

    a²+b²=105.

    Подставляем в конечное выражение:

    (a-b) ²=a²+b²-2*a*b.

    (a-b) ²=105+24=129.