Задача 8 класс.

Периметр прямоугольного треугольника равен 48 дм, а его площадь 96 дм^2. Найдите стороны треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:56
    0
    а*в/2 = 96

    а+в+с=48

    с=√а²+в² в=192/а

    а+в+√ (а²+в²) = 48

    (а+192/а) + √ (а² + (192/а) ²) = 48

    Выразим а + 192/а = у,

    Тогда у ² = (а + 192/а) ²=а²+2*198 + (192/а) ²=

    а² + (192/а) ²+384

    Подкоренное выражение (а ² + (192/а) ² = у²-384

    Уравнение приняло вид

    у+√ (у²-384) = 48

    √ (у²-384) = 48-у

    у²-384 = (48-у) ²

    у²-384 = 2304-96 у+у²

    96 у = 2688

    у=28

    Возвращаемся к замене выражения

    а+192/а=у=28, умножаем все члены на а,

    а²-28 а+192=0

    а = 14± √4 = 12 и 16, имеем два варианта.

    в = 192/12=16 и 192/16=12

    с = √а²+в² = √144+256=20

    Выберем вариант

    а=12 дм, в=16 дм, с=20 дм