Решите задачи с помощью уравнения

2)

Задумали число, умножили его на 4, к результату прибавили 13 и получили 57. Какое число задумали?

3)

Маша на 3 года старше Даши, а сумма их возрастов 27 лет. Сколько лет каждой?

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 02:31
    0
    Х - задумали.

    4 х + 13 = 57

    4 х = 57 - 13

    4 х = 44

    х = 44 : 4

    х = 11

    х - Даша

    х + 3 - Маша

    х + х + 3 = 27

    2 х = 27 - 3

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 лет - Даше.

    12 + 3 = 15 лет - Маше.
  2. 28 июня, 04:08
    0
    2) Пусть х - задуманное число. Известно, что х умножили на 4, прибавили 13 и получили 57. Составляю и решаю уравнение.

    4 х+13=57

    4 х=57-13

    4 х=44

    х=11

    Ответ: задумали число 11.

    3) Пусть х лет - возраст Даши, тогда возраст Маши - (х+3) года. Известно, что вместе им 27 лет. Составляю и решаю уравнение.

    х+х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (лет) - Даше

    12+3=15 (лет) - Маше

    Ответ: Даше 12 лет, Маше 15 лет.