Вместо звездочки запишите соответствующие показатели степени такие чтобы дроби можно было записать в виде десятичной Запишите соответствующие десятичные

дроби

13/2**5 4 степени,

7/2 2 степень х 5 * степень,

21/2 3 степень х 5 * степень

57 / 2 * степень х 5 * степень

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:32
    0
    Для получения десятичной дроби, нам нужно в знаменателе получить 10 с любым показателем степени.

    Произведение (2*5) = 10. Следовательно, ответ основан на правиле:

    При умножении степеней с одинаковыми показателями нужно перемножить основания, а показатель степени оставить прежними.

    13 / (2⁴ * 5⁴) = 13 / (2*5) ⁴ = 13/10⁴ = 13/10000 = 0,0013

    7 / (2² * 5²) = 7 / (2*5) ² = 7/10² = 7/100 = 0,07

    21 / (2³*5³) = 21 / (2*5) ³ = 21/10³ = 21/1000 = 0,021

    57 / (2² * 5²) = 57 / (2*5) ² = 57/10² = 57/100 = 0,57

    (в последнем примере подходят любые показатели степени, лишь бы они были одинаковые)