Найди найдите значение выражения предварительно упростив его.

1/4 (-8+2b) - (-5+6b), если b равен - 4/11.

14 (0,6x-6/7y) - 1/8 (16,8x+6y), если x равен 5/9, y равен 10

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:07
    0
    А) 1/4 * (-8 + 2 b) - (- 4 + 6b) = - 2 + 0,5b + 4 - 6b = 2 - 5,5bЕсли b = - 4/11 : 2 - 5,5 * 4/11 = 2 - 55/10 * 4/11 = 2 - 2 = 0

    б) 14 * (0,6x - 6/7y) - 1/8 * (16,8x + 6y) = 8,4 х - 12 у - 2,1 х - 0,75 у = 6,3 х - 12,75 уЕсли x = 5/9, y = 10: 6,3 * 5/9 - 12,75 * 10 = 63/10 * 5/9 - 127,5 = 3,5 - 127,5 = - 124