Боря любит обувь со шнурками. У него две пары кроссовок с одинаковым количеством дырочек для шнурков. Есть пара зимних ботинкок, на каждом ботинке на 2 дырочки больше, чем на каждой кроссовке. И есть целых 3 пары кед, на каждом кеде дырочек на 4 меньше, чем на кроссовке. Бейсик, прогуливаясь по прихожей и обнюхивая обувь Бори, сосчитал все дырочки на ней. Их, к его огромной радости, оказалось ровно 100! Сколько дырочек на одном ботинке Бори?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:50
    0
    Пусть Х-количество дырочек на ботинке, тогда дырочек на кроссовке (х-2), а дырочки на 1 кеде (х-2-4) = (х-6), составим уравнение.

    2*х+4 (х-2) + 6 (х-6) = 100, 2 х+4 х-8+6 х-36=100, 12 х-44=100, 12 х=144,

    х=144:12, х=12. На одном ботинке 12 дырочек.