Слово "Алгебра" написали на полоске картона и разрезали полоску на буквы. Найдите вероятность того, что есди эти кусочки карттона перемешать и снова составить их в ряд случайным образом, то опять получится слово "алгебра"

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 09:18
    0
    Всего вариантов: кол-во букв в слове - 7.

    На каждое место одна буква, но с каждым местом одна буква и уходит (ибо повторятся они не могут), получается:

    7*6*5*4*3*2*1 - 5040 вариантов ответов.

    Искомый - тот же "алгебра" - это ДВА варианта ответа, так как есть шанс того, что первая буква а уйдёт на место последней, а последняя на место первой (Алгебра и алгебрА). Получаем:

    2/5040 = 1/2520 - одна к двум тысячам пятистам двадцати.

    Если хочешь, вырази в процентах, это легко.
  2. 9 августа, 10:00
    0
    В слове "алгебра" 7 букв. 2 раза повторяется буква А. 7!/2!=7*6*5*4*3=2520 слов может получиться из букв этого слова. Итого: 1/2520=0,0004 вероятность получить слово "алгебра." Ответ: 0,0004