1. Чему не может быть равна третья сторона треугольника со сторонами 13 см и 21 см?

2. Какая вероятно того, что случайно выбранное число из всех двузначных чисел с повторяющимися цифрами будут нечетными?

3. Какая вероятно того, что случайно выбранное число из всех двузначных чисел с повторяющимися цифрами будут четными?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:32
    0
    1) Третья сторона треугольнику не может быть больше суммы двух других сторон, то есть не больше, чем (13+21) = 34, и не меньше разности этих сторон, то есть не меньше, чем (21-13) = 8. Сторона не может равняться 7 см.

    3) Всего двузначных чисел 90, т. к. (99-10+1) = 90.

    Двузначные числа, имеющие две одинаковые цифры - это

    11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99.

    Всего таких чисел 9.

    Из них чётные (те которые деляться на 2, т. е. оканчиваются чётным числом) - это 22, 44, 66, 88. Всего их 4.

    Вероятность Р=4/9.

    2) Нечётных двузначных чисел с одинаковыми цифрами будет 5 - это

    11, 33, 55, 77, 99.

    Вероятность Р=5/9.