Прямоугольник разбит на несколько квадратов. Периметр прямоугольника равен 56 см. Найдите площадь прямоугольника и сторону маленького квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:59
    -1
    Периметр прямоугольника равен Р=2 * (а+в), где а и в стороны прямоугольника.

    р=а+в=Р/2=28 полупериметр

    Находим число кратное 28 - 7 и 4

    При стороне а=7 в=21, то есть прямоугольник разбит на 3 квадрата, со стороной равной 7. S=7*21=147

    При стороне квадрата равной 4, прямоугольник может иметь различную форму а=4 в=24 S=96, а=8 в=20 S=160, а=12 в=16 S=192