Квадратный трехчелен разложен на множетели 2x2 - 17x + 35 = 2 (x-5) (x-a) найдите а

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 21:44
    0
    2 х^2-17 х+35=2 (х^2-ах-5 х+5 а)

    2 х^2-17 х+35=2 х^2-2 ах-10 х+10 а

    2 х^2-2 х^2-17 х+2 ах+10 х-10 а=-35

    -7 х+2 ах-10 а=-35
  2. 18 марта, 23:29
    0
    2x^2 - 17x + 35 = 2 (x - 5) (x - 3,5)

    D = 289 - 280 = 9 = 3^2

    x1 = (17 + 3) : 4 = 5

    x2 = (17 - 3) : 4 = 3,5

    Ответ 3,5