Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 минут расстояние между ними было 1500 метров. Скорость одного из них 260 метров в минуту. Узнай скорость другого велосипедиста. Составь и реши задачу обратную данной

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:47
    0
    Здесь, видимо, ошибка: не 1500 метров, а 15000 м Поэтому:

    1) 260•30=7800 м (проехал 1 велос)

    2) 15000-7800=7200 м (проехал 2-й)

    3) 7200:30=240 м/мин (скор 2-го)

    Обратная задача: какое расстояние будет между велосипедистами через 30 мин, если скор первого 240 м / мин, а первого - 260 м / мин

    Решение: 1) 260+240 = 500 м/мин (общая скор)

    2) 500*30=15000 м (расстояние)