Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 мин расстояние между ними было 15 км. Cредняя скорость одного из них 260 м/мин. Узнай среднюю скорость другого велосипедиста. (Вырази 15 км в метрах)

Составь и реши обратную задачу.

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 00:56
    0
    15 км=15000 метров.

    1) 260*30=7800 м (7 км 800 м) - прошёл один за 30 мин.

    2) 15000-7800=7200 м (7 км 200 м) - прошёл второй за 30 мин.

    3) 7200:30=240 м/мин-скорость второго.

    Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Средняя скорость одного 260 м/мин. Средняя скорость второго 240 м/мин. Узнать расстояние между ними через 30 мин. Сколько проехал каждый за 30 мин?

    1) 260*30=7800 м (7 км 800 м) - проехал первый за 30 мин.

    2) 240*30=7200 м (7 км 200 м) - проехал второй за 30 мин.

    3) 7800+7200=15000 м (15 км) - расстояние между ними через 30 мин.
  2. 7 ноября, 01:21
    0
    15 км=15000 м

    1) 260*30 = 7800 (м) - прошел первый велосипедист за 30 мин.

    2) 15000-7800 = 7200 (м) - прошел второй велосипедист за 30 мин.

    3) 7200:30=240 м/мин - среднюю скорость другого велосипедиста.

    Обратная задача.

    Два велосипедиста одновременно отправились из разных поселков, расстояние между которыми 15 км, навстречу друг другу ... Cредняя скорость одного из них 260 м/мин., а второго 240 м/мин. Через какое время они втретятся?

    1) 260+240=500 (м/мин) - скорость сближения велосипедистов.

    2) 15000:500 = через 30 (мин) - они втретятся