Маша за каникулы прочитала в 3 разв больше страниц, чем Ваня. Сколько страниц прочитала Маша, если Ваня прочитал на 28 страниц меньше?

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 20:46
    0
    Пусть Маша прочитала x страниц, тогда ваня прочитал x - 28 страниц.

    Составим уравнение;

    x + (x - 28) = x + 3x

    x + x - 28 = x + 3x

    2x - 28 = 4x

    2x - 4x = 28

    -2x = 28

    x = 28 : 2

    x = 14 (страниц) - прочитал Ваня

    14 * 3 = 42 (страницы) - прочитала Маша

    Ответ: Маша прочитала 42 страницы.
  2. 8 октября, 21:48
    0
    Ваня | ... |

    28 стр.

    Маша | ... [ ... | ... ] 2 части - 28 страниц

    1) 28:2=14 (стр.) - прочитал Ваня

    2) 14+28=42 (стр.) - прочитала Маша

    Ответ: Маша прочитала 42 страницы.