Масса одного куска металла 178 грамм, а другого 219 грамм. причем плотность первого на 1,6 г/см в кубе больше плотность второго. вычислите объем каждого куска, если объем первого куска на 10 см в кубе меньше объема второго

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:50
    0
    V₁ = V₂ - 10

    ρ₁ = ρ₂ + 1,6

    V = m/ρ

    m₁/ρ₁ = m₂/ρ₂ - 10

    m₂/ρ₂ - m₁ / (ρ₂+1,6) = 10

    m₂ (ρ₂+1,6) - m₁ρ₂ = 10 * (ρ₂²+1,6ρ₂)

    219ρ₂ + 350,4 - 178ρ₂ = 10ρ₂² + 16ρ₂

    10ρ₂² - 25ρ₂ - 350,4 = 0

    50ρ₂² - 125ρ₂ - 1752 = 0

    D = b²-4ac = 15 625 + 350 400 = 366 025 = 605²

    ρ₂ = (-b+√D) / 2a = (125+605) / 100 = 7,3 (г/см³)

    ρ₂ = (-b - √D) / 2a = (125-605) / 100 = - 4,8 (не удовлетворяет условию)

    ρ₁ = ρ₂+1,6 = 7,3+1,6 = 8,9 (г/см³)

    ρ₁ = 8,9 г/см³ - плотность меди

    ρ₂ = 7,3 г/см³ - плотность олова

    V₁ = m₁/ρ₁ = 178 : 8,9 = 20 (см³)

    V₂ = m₂/ρ₂ = 219 : 7,3 = 30 (см³)

    Ответ: 20 см³; 30 см³