Решите графически систему уравнений а) {y=2x {3x+y=0

б) {2x+y=1 {2x+y=3

в) {2x+y=1 {4x+2y=2

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:41
    0
    1 система

    у=2 х

    3 х+у=0

    у=2 х

    если х=0, то у=2*0=0 (0,0) 1 точка

    если х=1, то у = 2*1=2 (1,2) 2 точка

    3 х+у=0

    находим точки для этого уравнения

    у = - 3 х

    если х=0, то у=-3*0=0 (0,0) 1 точка

    если х=1, то у=-3*1=-3 (1, - 3) 2 точка

    графики пересекаются в точке (0,0) это и будет решение системы

    2 система

    2 х+у=1

    2 х+у=3

    находим точки для 1 уравнения

    2 х+у=1

    у=1-2 х

    если х=0, то у=1-2*0=1 (0,1) 1 точка

    если х=1, то у=1-2*1 = - 1 (1 Ю - 1) 2 точка

    строим график

    прямые будут параллельны

    нет решения, так как нет точек пересечений

    3 система

    2 х+у=1

    4 х=2 у=2

    2 х+у=1

    у=1-2 х

    находим точки

    если х=0, то у=1-2*0=1 (0,1) 1 точка

    если х=1, то у=1-2*1 = - 1 (1, - 1) 2 точка

    4 х+2 у=2

    у = 2-4 х / 2

    если х = 0, то у = 2-4*0 / 2=1 (0,1) 1 точка

    если х=2, то у = 2-4*2 / 2 = - 3 (2, - 3) 2 точка

    будет всего лишь 1 прямая для двух графиков