Магазин получил 100 линеек. одни из них имеют длину 20 см, а другие 30 см. Общая длина линеек 22 м Сколько линеек длиной 20 см получил магазин?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:49
    0
    Пусть магазин получил х линеек длиной 30 см. Тогда линеек длиной 20 см он получил (100 - х). Общая длина линеек 22 м = 2200 см. Записываем уравнение:

    30 х + 20 (100-х) = 2200

    Разкрываем скобки:

    30 х + 2000 - 20 х = 2200

    30 х - 20 х = 2200 - 2000

    10 х = 200

    х = 200 : 10

    х = 20

    Значит, магазин получил 20 линеек длиной 30 см.

    100 - 20 = 80 (линеек) - длиной 20 см получил магазин.

    Ответ: 80 линеек.